Come e quando fare ricorso per multe da Autovelox

http://www.sxc.hu/browse.phtml?f=view&id=688871

Tralasciando il discorso sui reiterati abusi perpetrati in questi anni dai comuni, che hanno utilizzato gli autovelox più come strumenti per ripianare i loro bilanci disastrati che per regolamentare la circolazione e garantire sicurezza sulle strade, vogliamo soffermarci su alcune novità introdotte dal nuovo Codice della Strada e fornirvi qualche utile consiglio. E' importante innanzitutto saper che:

a) gli apparecchi rilevatori della velocità possono essere fissi o mobili, e rilevare la velocità istantanea o media (tutor). Devono essere approvati (omologati) dal Ministero dei trasporti;

b) la postazione di autovelox deve essere segnalata adeguatamente con appositi cartelli o dispositivi di segnalazione luminosi. Anche le pattuglie eventualmente presenti devono essere ben visibili.

c) la gestione delle apparecchiature per la rilevazione della velocità è affidata solo agli organi che svolgono funzione di polizia stradale. Viene pertanto escluso l'appalto dei servizi di accertamento a società private;

d) per gli apparecchi fissi e mobili a funzionalità automatica (a distanza), opportunamente omologati e installati su autostrade (tipo A) e strade extraurbane principali (tipo B), non è obbligatoria la presenza degli agenti e soprattutto non è prevista la contestazione immediata al conducente. E’ importante, tuttavia, che sul verbale sia riportata l’indicazione dell’art.201 c.d.s. comma 1 bis lettera f.

Anche per gli apparecchi mobili che necessitano della presenza degli agenti, se utilizzati su autostrade (tipo A) e strade extraurbane principali (tipo B), nonché su strade extraurbane secondarie (tipo C) ed urbane di scorrimento (tipo D), non è prevista la contestazione immediata al conducente essendo sufficiente il richiamo all’art.201 c.d.s. comma 1 bis lettera f o al decreto prefettizio che autorizza l'uso del dispositivo su quella strada.

Se gli stessi apparecchi mobili, invece, vengono utilizzati sulle strade urbane, locali e in generale su quelle non segnalate e autorizzate dal Prefetto, allora la contestazione immediata al conducente non è prevista unicamente nei casi in cui l’apparecchio consenta l'accertamento solo dopo che il veicolo è passato, oppure ci si trovi in un tratto in cui sia impossibile o rischioso effettuare il fermo del veicolo stesso. E’ importante, tuttavia, che sul verbale sia riportata l’indicazione dell'art.201 comma 1 bis lettera e) del CdS circa le motivazioni che legittimano il mancato fermo.

e) per una maggiore tutela della riservatezza, fotografie o riprese video che costituiscono fonte di prova per gli illeciti accertati da autovelox non devono mai essere inviate al domicilio dell'intestatario del veicolo unitamente al verbale di contestazione. L'intestatario del veicolo che avesse interesse a conoscere l'effettivo autore della violazione può avanzare agli organi di polizia una richiesta di accesso alla documentazione fotografica o video;

f) alla velocità rilevata va applicata a favore del trasgressore una percentuale di riduzione del 5%, con un minimo di 5km/h;

g) la Polizia di Stato deve rendere pubbliche, con periodicità settimanale, le tratte stradali dove sono operativi, giorno per giorno, gli strumenti di controllo della velocità. Infine devono essere effettuati controlli periodici di funzionalità degli autovelox.

Se vi è stato comunicata una multa che ritenete illegittima, vi ricordiamo che potete presentare ricorso al Prefetto del luogo ove l’infrazione è avvenuta oppure presso l'organo accertatore (ad esempio Vigili urbani, Polizia stradale ecc.). Alternativamente al Prefetto è possibile presentare ricorso al Giudice di pace del luogo dove l’infrazione è stata accertata, sempre entro 60 gg. dall’accertata e comunicata infrazione. Questo il modulo da utilizzare.

Ricordate a tal fine che tra gli errori formali e i vizi sostanziali che invalidano il verbale di accertamento non c’è solo la mancata indicazione del giorno, del luogo o della località dell’infrazione, della targa o della norma violata, ma ad esempio anche la mancata specificazione del modello di autovelox/telelaser utilizzato o degli estremi relativi all’omologazione ministeriale o alla tollerabilità in percentuale degli strumenti stessi.

Documenti correlati



47714 - Redazione
05/12/2016
Eva, c'è da dire che un Giudice di Pace di Gallarate nel 2014 aveva annullato una multa comminata ad un automobilista proprio perchè quest'ultimo aveva superato il limite consentito soltanto di 1 km/h. Secondo il Giudice si trattava di uno scarto talmente minimo che poteva essere dovuto ad una taratura non perfetta dell'autovelox. Il fatto sta che con un ricorso al Giuduce di Pace sarebbe costretto a sostenere comunque delle spese (superiori all'importo della multa), predisporre e depositare la domanda, presenziare all'udienza. Ne vale davvero la pena? Del resto con un ricorso al Prefetto si esporrebbe al rischio di un rigetto della domanda, con la conseguenza di ritrovarsi a pagare il doppio dell'importo.

47678 - eva
02/12/2016
Ho ricevuto la multa per via di un autovelox in cui mi viene specificato che ho superato il limite di 1 km. Pertanto sono costretta a pagare la multa di 50 euro. Secondo voi è giusto che io la paghi? E' 1 km !!!!!!!!!!!!! Ho visto che facendo il ricorso al giudice di pace pagherei gli stessi soldi. Non so a chi rivolgermi.

46703 - Redazione
22/09/2016
Ric, non riteniamo possa essere assunto a fondamento di un ricorso.

46690 - Ric
21/09/2016
Salve, vorrei chiedere se il calendario degli autovelox mobili elencato sul sito della polizia stradale ha valore legale. Mi spiego meglio: se il giorno X la polizia posiziona un autovelox mobile su una strada statale, ma per quello stesso giorno X sul calendario della polizia non è indicato nessun autovelox, ha valore? La multa si deve pagare? O c’è modo di contestarla? Grazie

44117 - piersandro
09/02/2016
Ho ricevuto un verbale di violazione al cds, lungo una strada extraurbana, per la velocità rilevata da una strumentazione tipo Tutor che calcola la velocità media su un tratto di circa 1500 metri....Nel verbale però ho notato che non è specificata l'ubicazione dell'apparacchiatura... nel caso in questione si dice "...l'infrazione è stata commessa in data .... alle ore....nel tratto avente lunghezza pari a1,507 Km che è stato percorso in un tempo di 53,5880 secondi e che ha termine al S.S. 699 direzione.... (specifica la direzione)....Secondo me e' stato omesso, per errore, a quale Km preciso ha termine questo tratto di strada controllato dal tutor. !!!!Pensate che il ricorso (a chi ??) possa essere accettato ??? grazie in anticipo per la vs risposta

42311 - Redazione
02/11/2015
Nazareno, per quanto riguarda le multe notificate oltre i 90 giorni legga quanto abbiamo scritto in questo articolo.

42309 - nazareno
02/11/2015
Buon giorno, ho ricevuto il verbale di eccesso di velocità campagnano di roma del giorno 1/8/2015, oggi 2/11/2015 ho ricevuto la raccomandata di notifica sono passati 90 giorni posso contestarla, anche perché non ricordo di avere visto nessuno avviso di rivelatore di velocità, grazie per una Vostra risposta

40105 - Redazione
24/06/2015
Adolfo, l'assenza della norma violata e della relativa sanzione costituisce un vizio di forma che rende nullo il verbale.

40098 - adolfo
23/06/2015
Salve, il verbale recapitatomi recita solamente: "Accertamento è stato effettuato con i dispositivi (non ho capito se mobili o fissi) di cui all' art. 4 del D.L.20/06/2002 n° 121, convertito dalla legge 01/08/2002 n° 168 e s.m.i. Decreto del Prefetto di Roma n° 50805 del 09/03/2011. NON C' E' TRACCIA DI c.d.s. comma 1 bis lettera f. SECONDO VOI E' POSSIBILE APPELLARSI? Grazie

39833 - Redazione
15/06/2015
Mirko, temiamo che un eventuale suo ricorso non avrebbe possibilità alcuna di essere accolto.

Lascia un commento
Attenzione: prima di inviare una domanda, controlla se è già presente una risposta ad un quesito simile.

I pareri espressi in forma gratuita dalla redazione di Moduli.it non costituiscono un parere di tipo professionale o legale. Per una consulenza specifica è sempre necessario rivolgersi ad un professionista debitamente qualificato.

Obbligatorio
Non verrà pubblicata